Поездка в г. Волгоград на экскурсию по историческим и краеведческим музеям

1 сентября 2019 года  на празднике Первого звонка   зензеватским школьникам предложили поучаствовать в открытом соревновании, по итогам которого самым активным мальчишкам и девчонкам администрация Зензеватского сельского поселения организует поездку в г. Волгоград на экскурсию по историческим и краеведческим музеям.

          И тут началось…   Ребята живо включились в общественную работу, участвовали в школьных и районных мероприятиях, занимали призовые места в спорте, проектах, различных конкурсах да еще и старались учиться на хорошо и отлично.  

И вот долгожданный день наступил – на общешкольной линейке 26 ноября 2019 года  назвали имена счастливчиков, выигравших соревнование. Ими оказались: Кадиев Нурислам, Кривощапов Дмитрий, Малков Андрей, Шмакова Диана, Шутович Екатерина, Маркина Кристина, Маркина Валерия, Галушкина Надежда, Колесова Виктория.

           Ранним утром  13 декабря они электричкой  отправились в город-герой Волгоград.  

          Там их уже ожидал микроавтобус, предоставленный кампанией ООО «Транслайф»   для удобства передвижения по городу.

           Сначала учащиеся школы посетили исторический парк «Россия – моя история».  Это уникальный для Волгограда мультимедийный выставочный комплекс, расположенный в пойме реки Царица, знакомит посетителей с тысячелетней историей России, начиная  с древнейших времен и до наших дней. Самые новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, аудиогиды, коллажи, проекторы и планшеты дали возможность школьникам погрузиться в мир истории. Ребята посетили 4 выставки  «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914—1945» и «Россия — Моя история. 1945—2016». Познакомились с отечественной историей: подвигами князей, воинов и дипломатов, историей быта, ролью древних торговых путей в развитии нашего государства. Посмотрели  мультимедийные реконструкции легендарных сражений.

           Этот необычный «учебник» истории России, помог пополнить копилку знаний наших ребят и осмыслить немало важных моментов из жизни нашей страны.

           Следующим необычным  открытием для детей был «Музей занимательных наук Эйнштейна». Удивило наших школьников то, что все экспонаты можно и нужно(!) трогать руками!

            С   неподдельным интересом зензеватцы наблюдали за  демонстрацией законов физики и механики,   оптических иллюзий, природных явлений, химических реакций. Они с удовольствием запускали торнадо, образовывали вихрь в воздухе, прикоснулись к «молнии», поднимали автомобиль, заставили «закипеть» холодную воду и еще много чего! Здесь школьники смогли  теорию, полученную на уроках в школе, преобразовать в реальные события. Это было не просто интересно, а захватывающе! А мыльные пузыри  привели всех в неподражаемый восторг! Особенно, когда кто-то оказывался внутри  мыльного шара. Деревянный мост без единого гвоздя заставил ребят восхищаться умением русских мастеров.

          Посещение игрового центра в ТРК «Европа Сити Молл», где мальчишки и девчонки смогли выпустить всю накопленную энергию на батутах, стало веселым завершением культурной программы.

         Приятными впечатлениями и эмоциями ребята поделились в кафе, где перекусили перед отъездом.

         Долго еще и с упоением дети обсуждали увиденное и пережитое  по дороге домой. Эта интересная и увлекательная поездка в памяти ребят останется надолго.

          Школьники, родители, преподаватели выражают огромную благодарность за подаренную поездку Главе Зензеватского сельского поселения Никифорову Николаю Анатольевичу. Спасибо Вам большое за неравнодушие и заинтересованность в воспитании подрастающего поколения.

PS: подобные поездки организуются в рамках муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание молодых граждан Зензеватского сельского поселения» и стали  традицией села и школы.