Поменяли фамилию? Обновите данные СНИЛС

23 марта 2021

 

         Поменяли фамилию? Обновите данные СНИЛС

 

         Что делать со СНИЛС,  если по той или иной причине поменял фамилию (имя, отчество)? Личные данные каждого гражданина, указанные в паспорте, должны совпадать с данными СНИЛС. Меняя фамилию, необходимо обновить информацию в Пенсионном фонде, а сам страховой номер индивидуального лицевого счёта у человека остаётся неизменным.

         Изменив фамилию, имя или отчество и получив новый паспорт, гражданину надо обновить и все сопутствующие документы. В частности — данные СНИЛС. Для этого в любой территориальный орган Пенсионного фонда России (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счёте зарегистрированного лица. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, и ему выдаётся документ, подтверждающий регистрацию, с тем же страховым номером, но с изменённой фамилией.

         Вместо привычной зелёной карточки СНИЛС сейчас, как известно, выдаётся документ на бумажном носителе - «Уведомление о регистрации в системе индивидуального учёта», которое содержит номер страхового свидетельства. Выдача такого документа при обращении в ПФР осуществляется в режиме реального времени: процедура занимает всего несколько минут. 

        К слову, СНИЛС сегодня необходим для получения всех государственных услуг.

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области