Школьный учитель: когда на пенсию?

Школьный учитель: когда на пенсию? 

 

         Педагоги имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Уйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста они могут, если одновременно выполняются два условия: работа в определённых должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

         Начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогических работников определяется с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии учителям постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Время отсрочки увеличивается, как и общеустановленный возраст выхода на пенсию, в общей сложности на пять лет к 2023 году. Педагоги, у которых право на пенсию возникает в 2020 году, могут оформить её спустя полтора года.

         Например, педагог, который выработал необходимый стаж в июне 2020 года, сможет выйти на пенсию в декабре 2021 года, при условии, что он заработал необходимое количество пенсионных баллов (в 2021 году их количество составляет 21).

         Если же у педагогического работника спецстаж будет выработан в августе 2020 года и накоплены индивидуальные пенсионные коэффициенты (в 2022 году их количество составляет 23,4 балла), то он сможет выйти на пенсию в феврале 2022 года.

         Нередко возникают вопросы о праве на досрочную пенсию социальных педагогов. Разъясняем: право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью предоставляется на основании Списка должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

 

         Данными Правилами предусмотрено, что работа в должности социального педагога засчитывается в спецстаж в строго определённых учреждениях. К их числу отнесены: образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; учреждения социального обслуживания. Работа в должности социального педагога в общеобразовательных учреждениях в стаж, дающий право на досрочную пенсию, не засчитывается.

         Важно помнить, что предпенсионный возраст педагогических работников наступает одновременно с выработкой спецстажа. Так, школьный учитель, который в октябре 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, приобретёт и статус предпенсионера.

ЦИФРЫ В ТЕМУ. Досрочную пенсию сегодня в Ольховском районе получают 173 педагога. Всего же получателями досрочной пенсии являются 717 жителей района.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области